Урок на тему «Класс
двудольные. Семейство мотыльковые (Бобовые)»
Тема урока: Класс двудольные. Семейство мотыльковые (Бобовые)
Цель: Познакомить
учащихся с мотыльковыми (бобовыми), одним из крупнейших семейств двудольных
растений.
Задачи:
Изучить типичных
представителей бобовых и сформировать представление о строении цветка, о типе
соцветия, о типе плода.
Познакомить с
многообразием, значением и использованием бобовых растений.
Формировать
навыки морфологического описания растений по гербарным материалам.
Тип урока: раскрывающий содержание темы.
Вид урока: комбинированный
Оборудование: гербарий с определительными карточками, таблица.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Проверка
домашнего задания
Раздаю учащимся
гербарные образцы семейств - крестоцветных, пасленовых, мотыльковых и
предлагает сделать морфологическое описание растения.
Это семейство мы вспомним опять.
Главная цифра цветка будет «5»
Плод его - ягода - черная, красная.
Есть ядовитая, есть и прекрасная
Если ты встретишь коробочек ряд
В этом растении копится яд.
Главным же даром семейства - растение
Слава его не в плодах, не в цветенье,
В клубнях прекрасных
Белых и красных.
Клубни его благодарного рода
Их называют кормильцем народа.
- Что за семейство?
- Какого же рода?
- Что за растение - кормилец народа?
Думайте лучше, с ответом спешите,
формулы этих цветов запишите.
Учащиеся
работают с гербарием. Отвечают устно.
III. Объяснение
нового материала
Предлагаю схему
«Основные семейства цветковых растений».
- Мотыльковые
(бобовые) один из самых крупных семейств. Он состоит из 700 родов и свыше 17
тысяч видов. Среди них есть однолетние и многолетние травы, кустарники и
деревья.
Бобовые -
деревья (часто очень крупные, высотой иногда до
Бобовые известны
человечеству с древнейших времен. Все древние цивилизации ценили питательность
и пользу этих растений. Войска Древнего Рима захватили полмира, питаясь в
основном чечевицей и ячменем. Горох, фасоль и чечевицу находят в гробницах
египетских фараонов.
Мотыльковые
представлены преимущественно травами, выделяются из всех растений тем, что
семена богаты белком.
Пищевые растения:
арахис, соя, горох.
Многие виды
мотыльковых - декоративные:
карагана, или желтая акация, робиния или белая акация, глициния, душистый
горошек.
Многие виды
мотыльковых кормовые травы:
клевер, люпин, люцерна.
Лекарственные
растения: донник, астрагал, лядвенец рогатый, солодка и др.
Рассказываю о
строении цветка по таблице «Семейство мотыльковых (бобовых),
знакомлю
учащихся с соцветием, плодом, показываю на схеме, рассказываю о клубеньковых
бактериях.
В клетки корней
растений семейства бобовых через корневые волоски из почвы проникают бактерии.
Они поглощают и усваивают свободный атмосферный азот (азотфиксирующие
бактерии). В результате проникновения азота в корень, клетки корня начинают
делиться и увеличиваться в размерах. В результате чего образуются клубеньки.
Бактерии обогащают азотом растение, т.е. приносят пользу растению. Растение
предоставляет «место жительства» - бактерии живут в специальной бактероидной
ткани клубеньков. Такое полезное для обоих организмов сожительство называют
симбиозом.
После отмирания
бобовых растений почва обогащается азотосодержащими веществами.
IV. Закрепление
изученного материала
1. Назовите несколько растений из
семейства мотыльковых.
2. Почему растения из семейства мотыльковые
считаются ценным пищевым и кормовым продуктом.
3. Почему бобовые хорошие предшественники
для других сельскохозяйственных культур?
4. Какую особенность растений из семейства
бобовых учитывают при внесении минеральных удобрений для их подкормки.
5. Из перечня признаков выпишите те,
которые характерны для растений семейства бобовых:
а) - плод
стручок
б) - плод боб
в) - Ч4Л4Т4+2П1
г) - сетчатое
жилкование листьев
д) - Ч5Л1+2+(2)
Т(9)+1П1
6. Записать в тетради систематическое
положение мышиного горошка.
7. Отгадайте загадки:
1. Цветок - крылатка, а плод - лопата,
Плод зелен и молод, но сладок как солод. (Горох)
2. Даже в день укоса кустик ниже проса,
Зато семя одно ста просянкам равно. (Бобы)
3. Лист - перчатка.
Плод - лопатка.
А цветок мотылек.
(Люпин)
4. Что же это за подвох?
Вдруг на дереве - горох! (Акация)
Отвечают на
вопросы. Выполняют работу в тетради.
V. Подведение
итогов урока.
1. Сделайте
вывод, что нового узнали на уроке?
2. Понравился
урок или нет?
3. Подсчет среднего
балла и выставление оценок, выставление и комментирование оценок. Учащиеся
делают вывод урока, подсчитывают баллы и выводят оценку.
VI. Домашняя
работа
§ 50
ответить на вопросы в конце параграфа.